На юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге, в рамках ежегодной Недели факультета состоялся круглый стол на тему «Аксиологические основания частного права: актуальные проблемы науки и практики», организованный кафедрой гражданского и трудового права. Модераторами круглого стола выступили декан юридического факультета Сергей Сергевнин и заведующий кафедрой гражданского и трудового права Николай Разуваев.
Участники мероприятия обсудили широкий круг вопросов, в том числе эволюцию частноправовых ценностей, аксиологический потенциал современного частного права, соотношение ценностей публичного и частного права в контексте действующего законодательства, воплощение ценностей в отраслях частного права Российской Федерации, аксиологические предпосылки гармонизации национальных законодательств Содружества независимых государств и многое другое.
С докладами на круглом столе выступили не только представители преподавательского коллектива юридического факультета, но и приглашенные эксперты, в том числе профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Роман Ромашов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Поляков, доцент Волгоградского государственного университета Юрий Ветютнев, а также советник отдела правовой экспертизы Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, доцент кафедры гражданского и трудового права Ольга Подкорытова.
Прозвучавшие выступления вызвали живой интерес как преподавателей, так и студентов юридического факультета, участников студенческого научного кружка «Юный цивилист» при кафедре гражданского и трудового права, присутствовавших на мероприятии. Подводя итог состоявшемуся обсуждению, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Поляков сказал: «Мне было очень приятно откликнуться на приглашение коллег и принять участие в круглом столе. Аксиологическая проблематика, в том числе проблема ценностей в частном праве, имеет непреходящее значение. Именно в частном праве находят свое выражение традиционные духовно-нравственные ценности, такие как свобода, справедливость, добросовестность, равенство. И в этом смысле частное право может служить примером соединения права и нравственности, традиций и инновации, имеющего глубокий внутренний смысл, особенно в наши дни».
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Эксперт Президентской академии в Петербурге об инициативе введения уроков по финансовой грамотности в школах
- Эксперт Президентской академии в Петербурге про новые модели отечественных автомобилей
- Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: "Акции по благоустройству способствуют формированию экологической культуры среди молодежи"
- Эксперт Президентской академии в Петербурге о промышленных технопарках в «Технополис Москва»
Это интересно:
- Что является ключевым приоритетом при создании новой модификации гражданского самолета?
- Кто принимал участие в работе Ассамблеи?
- Государственная корпорация ростец продемонстрировала электростанции для средних и региональных самолетов, а также?
- Какое число политики, которую любовница политики передала любовнице?
- На чем основан россияне, основанный на црос??