Россияне оплачивают 22% покупок с помощью отечественных платежных сервисов, пришедших на смену иностранным, говорится в исследовании сервиса приема онлайн-платежей и переводов Т-Касса.

При этом в качестве альтернативы банковским картам пользователи предпочитают оплачивать покупки по QR-коду (59%), бесконтактно со смартфона (43%) и с помощью сервисов электронных платежей (38%), следует из данных проведенного Т-Кассой опроса.
Как отмечают исследователи, в январе 2022 года 77% покупок россияне совершали в офлайне, 23% ― в онлайне. Самыми популярными способами оплаты в офлайне были Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, на втором месте ― банковская карта. В онлайне ситуация была обратная: на первом месте ― банковские карты, на втором ― иностранные сервисы.
Уход иностранных платежных сервисов вынудил россиян вернуться к банковским картам, и в апреле 2022 года доля оплат банковскими картами в офлайне составляла 76% от общего числа безналичных платежей, в онлайне ― 18%. Однако на замену ушедшим платежным сервисам быстро появились отечественные аналоги — платежные стикеры и pay-сервисы от российских банков. Они позволили россиянам вернуться к уже привычным способам оплаты без использования банковских карт. Доля оплат с помощью «пластика» начала снижаться. К июню 2024 года в офлайне доля оплат по картам снизилась до 63%, в онлайне ― до 15%, отмечают в Т-Кассе.
Заметно выросла доля оплат по QR-коду — с 0,2% в январе 2022 до 9% в июне 2024 года. На Mir Pay в июне 2024 года приходилось 5% от всех покупок в офлайне и онлайне, а платежный сервис от Т-Банка совокупно занял более 8% по числу покупок от всех способов оплаты: T-Pay на Android (4,4%), стикеры T-Pay (2,7%), кнопка T-Pay для покупок в интернете (1%).
Как отмечают исследователи, благодаря российским платежным сервисам, которые заменили ушедшие из России иностранные Apple Pay и Google Pay, россияне смогли вернуться к привычке платить телефоном в офлайне. Так, пользователи T-Pay на Android оплачивают с помощью этого сервиса 67% всех своих покупок в офлайне, а владельцы стикеров T-Pay — 70%. Ранее с помощью Apple Pay пользователи оплачивали 87% своих покупок в офлайне, с помощью Google Pay ― 78% покупок в офлайне, а с помощью Samsung Pay ― 75% покупок в офлайне. Таким образом, российские pay-сервисы почти полностью заменили ушедшие иностранные платежные сервисы.
При этом руководитель Т-Кассы Вячеслав Рябцев прогнозирует, что российские альтернативные платежные сервисы в ближайшие годы способны полностью заменить зарубежные аналоги.
«К 2030 году на рынке будет зеркальное отражение текущей ситуации: на банковские карты будет приходиться только около 20% оплат, а остальные 80% займут альтернативные способы оплаты, в том числе pay-сервисы. В будущем на замену существующим платежным технологиям и сценариям придут новые способы оплаты, например без касаний (no touch) — оплата по биометрии», ― заявил он.
Это интересно:
- Какова была сумма платежа кружевного кружева??
- Какое число политики, которую любовница политики передала любовнице?
- На чем основан россияне, основанный на црос??
Комментарии
Конечно, цифры выглядят впечатляюще, но стоит ли так уж солидно относиться к данным, будто бы 77% россиян неожиданно вернулись в каменный век электронной коммерции? Особенно странным кажется упор на мобильные платежные системы типа Apple или Samsung Pay как на главных "офлайн-героев", учитывая, что большинство населения до сих пор предпочитает проверенные временем банковские карты для обычных покупок. Видимо, кому-то нужно было придумать очередную "сенсацию" про технологическое будущее, которое почему-то оказалось не столь близким, как нам обещали.
Рейтинг: 5 (1 голосов)
Дата: 14.09.2024 03:34